«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

Экскурсия в г.Таганрог

30 октября  2013 года студенты 1 курса с преподавателями Бакановой И. С. и Пелипенко Т. В. посетили город Таганрог Ростовской области.

 Урок - экскурсия в Таганрог был связан с изучением творчества А. П. Чехова на уроке литературы в I полугодии. Поэтому целями экскурсии были:  подготовить студентов  к изучению творчества Чехова, углубить их  знания о жизни и творчестве А. П. Чехова; расширить представления о становлении личности писателя; дать краеведческие сведения об истории Таганрога; воспитать интерес к незаурядной личности писателя; воспитать любовь к писателю-земляку, чувства национальной гордости.

Во время экскурсии студенты посетили гимназию юного Чехова, где располагается литературный музей и где экспозиция, оснащенная мультимедиа технологиями, посвящена жизни и творчеству писателя, значению города Таганрога в его жизни и деятельности.

Наши учащиеся познакомились не только с залами литературной экспозиции, но и посидели за партами в гимназическом классе, заглянули в окошко карцера для провинившихся, представили себя сдающими экзамены в огромном актовом зале, увидели аттестат зрелости А. П. Чехова.

Кроме Литературного музея студенты побывали в Домике Чехова. Именно в этом доме 17(29) января 1860 года у Павла Егоровича и Евгении Яковлевны Чеховых родился сын Антон. Дом небольшой, всего 35 квадратных метров, но, несмотря на это, в нём четыре комнаты. Дом поразил учащихся своим уютом и теплотой.

После посещения Литературного музея и Домика Чехова наши студенты гуляли по набережной, поднимались-спускались по знаменитой исторической лестнице, фотографировались у памятников.

Ребятам было очень интересно прикоснуться к истории и побывать на Родине их земляка – великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова!