«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

День пожилого

Самый актуальный в нашей стране вид помощи – это помощь пожилым людям. И очень важно, что есть люди, которые считают своим гражданским долгом оказать помощь пожилым.

Более шести лет в техникуме реализуется социальный проект «Мы вместе», одним из направлений которого является оказание необходимой помощи пожилым и инвалидам. Студенты группы ПСО-19 вместе с классным руководителем и по совместительству  руководителем социального проекта Ивашковой Н.А. откликнулись на просьбу Бесполуденновой Валентины Алексеевны оказать помощь в уборке территории двора, так как в преклонные годы ей не под силу эта работа.

Ребята взялись за работу с большим энтузиазмом. Копали, пололи траву, подметали - работа кипела. А наградой за труд стали радостные глаза Валентины Алексеевны, которая увидела итого проведенной уборки, и ее горячие слова благодарности.

Студенты Белокалитвинского гуманитарно-индустриального техникума умеют оказывать помощь пожилым не только, проводя субботники по уборке дворов и квартир, но и поднимать настроение своими музыкальными выступлениями.

Так 30 сентября был организован концерт в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области «Белокалитвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».  Студенты подошли к мероприятию с чувством ответственности, старались донести до слушателя тепло своего сердца. Выступления растрогало пожилых людей: песни, танцы, стихи не оставили никого равнодушными – зрители с удовольствием подпевали и аплодировали.

Это общение необходимо: оно помогает престарелым людям чувствовать себя нужными и не одинокими. Такая забота о нуждающихся и одиноких людях является неотъемлемой частью жизни общества и дает престарелым людям веру жизни, не думая, что они уже никому не нужны. А молодежь вырабатывает чувство ответственности и отзывчивости.

Посещение интерната стало для образовательного учреждения доброй традицией.